HORARIOS PARA EL FIN DE SEMANA

Comienza una nueva temporada para Fiat 600 Lanús. El Roberto Mouras de la ciudad de La Plata será anfitrión del comienzo deportivo de 2019 para la categoría, que se viene con muchas novedades y comienza a desandar un año que será sumamente positivo. 

Estos son los horarios para la cita apertura…

Cronograma de actividades
Autódromo “Roberto Mouras” – La Plata – Buenos Aires
6 y 7 de Abril de 2019
4265 metros (Circuito Largo sin chicana)
4400 metros (Circuito Largo con chicana)
2900 metros (Circuito Corto)

Categorías: Monomarca Fiat, Fiat Lanús, AVZ, Monomarca Citroen, TC 2000 Platense y Copa Bora.

Nota: En los entrenamientos el reloj no se detiene con bandera roja
Nota: El cronograma puede sufrir modificaciones sin previo aviso
Sábado 6 de Abril de 2019
08:00hs apertura técnica y administrativa
08:30hs a 08:40hs 1° Entrenamiento Fiat Lanús
08:45hs a 08:55hs 1° Entrenamiento Fiat AVZ
09:00hs a 09:10hs 1° Entrenamiento TC 2000 Platense
09:15hs a 09:30hs 1° Entrenamiento Monomarca Fiat
09:35hs a 09:50hs 1° Entrenamiento Monomarca Fiat
09:55hs a 10:10hs 1° Entrenamiento Monomarca Fiat
10:15hs a 10:30hs 1° Entrenamiento Copa Bora
10:35hs a 10:45hs 2° Entrenamiento Fiat Lanús
10:50hs a 11:00hs 2° Entrenamiento Fiat AVZ
11:05hs a 11:15hs 2° Entrenamiento TC 2000 Platense
11:20hs a 11:35hs 2° Entrenamiento Monomarca Fiat
11:40hs a 11:55hs 2° Entrenamiento Monomarca Fiat
12:00hs a 12:15hs 2° Entrenamiento Monomarca Fiat
12:20hs a 12:35hs 2° Entrenamiento Copa Bora
12:40hs a 12:50hs 1° Entrenamiento Monomarca Citroen
12:55hs a 13:10hs 3° Entrenamiento Monomarca Fiat
13:15hs a 13:30hs 3° Entrenamiento Monomarca Fiat
13:35hs a 13:50hs 3° Entrenamiento Monomarca Fiat
13:55hs a 14:10hs 3° Entrenamiento Copa Bora
14:15hs a 14:25hs Clasificación Fiat Lanús (Grupo 1)
14:30hs a 14:40hs Clasificación Fiat Lanús (Grupo 2)
14:45hs a 14:55hs Entrenamiento Monomarca Citroen
15:00hs a 15:10hs Clasificación TC 2000 Platense (Grupo 1)
15:15hs a 15:25hs Clasificación TC 2000 Platense (Grupo 2)
15:30hs a 15:40hs Clasificación Fiat AVZ
15:45hs a 15:55hs Clasificación Monomarca Fiat (Grupo 1)
16:00hs a 16:10hs Clasificación Monomarca Fiat (Grupo 2)
16:15hs a 16:25hs Clasificación Monomarca Fiat (Grupo 3)
16:30hs a 16:40hs Súper Clasificación Monomarca Fiat
16:45hs a 16:55hs Clasificación TC 2000 Platense (Grupo 1)
17:00hs a 17:10hs Clasificación TC 2000 Platense (Grupo 2)
17:15hs a 17:25hs Entrenamiento Monomarca Citroen

Domingo 24 de Marzo de 2019

08:30hs a 08:45hs Clasificación Monomarca Citroen
08:50hs a 09:05hs Entrenamiento Copa Bora
09:10hs a 09:35hs 1ª Serie Fiat Lanús (6 vueltas)
09:40hs a 10:05hs 2ª Serie Fiat Lanús (6 vueltas)
10:10hs a 10:35hs Serie Única Fiat AVZ (6 vueltas)
10:40hs a 11:10hs 1ª Final TC 2000 TC Platense (14 vueltas)
11:15hs a 11:55hs 1ª Final Monomarca Fiat (14 vueltas)
12:00hs a 12:30hs 1ª Monomarca Citroen (12 vueltas)
12:35hs a 12:55hs 2° Entrenamiento Copa Bora
13:00hs a 13:30hs Final Fiat AVZ (12 vueltas)
13:35hs a 14:05hs Final Fiat Lanús (12 vueltas)
14:10hs a 14:40hs 2ª Final TC 2000 Platense (14 vueltas)
14:45hs a 15:25hs 2ª Final Monomarca Fiat (14 vueltas)
15:30hs a 16:00hs 2ª Monomarca Citroen (12 vueltas)

Distribución de Boxes:
Boxes Nuevos Todos: Monomarca Fiat y Copa Bora
Boxes Tribuna: 01-05 Fiat AVZ
Boxes Tribuna: 06-12 Fiat Lanús
Boxes Tribuna: 13-19 Monomarca Citroen
Boxes Tribuna: 20-30 TC 2000 Platense
Circuito a utilizar:
Circuito Largo: Copa Bora
Circuito Largo con chicana: Monomarca Fiat
Circuito Corto: Monomarca Citroen, Fiat Lanus, Fiat AVZ y TC 2000 Platense